活动事迹

重磅!保障农民工工资支付条例(2020.5.1日施行)

2020-01-09 08:36:46

保障农民工工资支付条例第一章 总  则  第一条 为了规范农民工工资支付行为,保障农民工按时足额获得工资,根据《中华人民共和国劳动法》及有关法律规定,制定本条例。  第二条 保障农民工工资支付,适用本条例。  本条例所称...

专业研究

2019年十大刑事案件

【案情简介】2019年12月23日,云南省高级法院对孙小果1997年犯强奸罪、强制侮辱妇女罪、故意伤害罪、寻衅滋事罪再审案依法公开宣判,决定维持昆明市中级法院1998年2月一审对孙小果判处死刑的判决,并与其出狱后犯组织、领导黑社会性质组织等罪被判处有期徒刑二十五年的终审判决合并,决定对孙小果执行死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。云南省玉溪市中级法院、玉溪市红塔区法院、玉溪市通海县法院以及曲靖市、红河州、文山州、大理州、德宏州等地法院,12月15日分别对涉孙小果案公职人员和重要关系人职务犯罪案公开宣判,19名被告人分别被判二年至二十年不等有期徒刑。【点评】涉黑涉恶势力与“保护伞”之间

成某贪污罪、受贿罪案

案情简介被告人成某,历任中国移动通信集团山东有限公司淄博分公司(以下简称移动公司淄博分公司)网络部传输中心传输维护管理员、传输班班长。2012年1月至2014年6月,与为移动公司淄博分公司进行移动线路网络维护的淄博天九通讯工程有限责任公司(以下简称天九公司)副经理被告人邓某,通过虚报线路维护工程量的手段,多取得移动公司淄博分公司工程款,后邓某送给成某66000元的现金,成某留下36000元,返还邓某30000元。2010年春节,天九公司经理焦某送给成某一张2000元的银行卡,2012年春节,天九

成年男女订婚前怀孕,订婚后可以起诉强奸吗?

针对这个问题小编认为:不可以,不构成强奸!

刑事辩护词书写技巧

一、书写辩护词前期准备工作磨刀不误砍柴工,书写辩护词也是一样的,书写辩护词前期准备工作我归纳有以下几点:(一)充分阅卷,做到烂熟于心,在提炼基础上书写辩护词有律师在阅卷的同时或者阅完卷后立即书写辩护词,我认为这种做法有不妥之处。刚阅完卷对卷宗内容不熟悉,对案情的了解也不是非常连贯,容易遗漏一些对案件有重要影响的证据。所以,应该在多次阅卷、对案情了然于胸的前提下书写辩护词,这样才能够全方位、立体式的表达自己的辩护意见。例如我代理过的几个案子:1、日照市常委、原副市长万同案;2、张文荣诈骗案。认真书

淄博律师事务所分析交通肇事犯罪

随着我国机动车数量的增加,交通事故也基本呈上升趋势,虽然有关部门对交通管理的力度不断加强,有效地阻止了这种趋势的发展,但每年交通事故仍然徘徊在50万起左右,死亡人数在10万人左右。《刑法修正案(八)》增加了危险驾驶罪,以及以危险方法危害公共安全罪在交通运输领域的具体应用,不仅从法律层面加大了对交通肇事行为的惩处力度,而且对行为人如何定罪量刑成为一个崭新的课题。与交通肇事有关的犯罪因其内容不同,对行为主体的定罪也不尽相同。在道路上追逐竞驶,情节恶劣,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,构成危险驾驶罪;在

集资诈骗罪

非法集资犯罪破坏市场经济秩序、损害人民群众利益、影响社会和谐稳定,属于典型的涉众型犯罪,具有严重的社会危害性。受国际国内经济形势的影响,当前高利借贷行为大量存在,非法集资犯罪易发、高发,已成为影响社会稳定的严重问题。党中央、国务院、省委省政府高度重视打击和处置非法集资工作,要求严厉打击非法集资违法犯罪,妥善做好案件防范和处置。集资诈骗罪是指以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资数额较大的行为。客观上集资诈骗罪往往因涉案金额较高,涉案人员较众而引发法律之外的一系列社会问题,特别是在经济环境从紧的前

山东省高级人民法院、山东省人民检察院、山东省公安厅、山东省安全厅、山东省司法厅 关于适用认罪认罚从宽制度办理刑事案件的实施细则(试行)

     为确保认罪认罚从宽制度有效实施,化解社会矛盾,节约司法资源,根据修订后刑事诉讼法等相关法律规定,结合我省司法工作实际,制定本实施细则。     第一章 总则     第一条【认罪认罚从宽制度】犯罪嫌疑人、被告人自愿如实供述自己的罪行,承认指控的犯罪事实,愿意接受处罚的,可以依法从宽处理。     第二条【适用原则】适用认罪认罚从宽制度办理刑事案件,应当坚持宽严相济、罪责刑相适应、证据裁判和各机关配合制约原则。     第三条【

律师刑事辩护技巧

律师刑事辩护技巧一、要善于准确归纳并找出辩护的法定理由。律师凭什么为被告辩护?我国《律师法》第二十八条规定:“律师担任刑事案件辩护人的,应当根据事实和法律,提出证明犯罪嫌疑人、被告人无罪、罪轻或者减轻、免除其刑事责任的材料和意见,维护犯罪嫌疑人、被告人的合法权益”。《刑事诉讼法》第三十五条也作了内容相同的规定,只不过是该规定不仅对律师适用,对非律师的其他辩护人也同样适用。对于律师辩护的法定理由,我归纳出以下四类。1、无罪或不负刑事责任辩护的法定理由。在我国《刑法》和《刑事诉讼法》中,可作“无罪辩

如何进行刑事辩护

如何进行刑事辩护一、要善于准确归纳并找出辩护的法定理由。律师凭什么为被告辩护?我国《律师法》第二十八条规定:“律师担任刑事案件辩护人的,应当根据事实和法律,提出证明犯罪嫌疑人、被告人无罪、罪轻或者减轻、免除其刑事责任的材料和意见,维护犯罪嫌疑人、被告人的合法权益”。《刑事诉讼法》第三十五条也作了内容相同的规定,只不过是该规定不仅对律师适用,对非律师的其他辩护人也同样适用。对于律师辩护的法定理由,我归纳出以下四类。1、无罪或不负刑事责任辩护的法定理由。在我国《刑法》和《刑事诉讼法》中,可作“无罪辩

杨某被控受贿、滥用职权案辩护词

审判长、审判员:xx律师事务所接受杨某亲属委托,并征得杨某本人同意,指派我担任其涉嫌受贿罪、滥用职权罪一案的辩护人,依法出庭履行辩护职责。通过庭前的一系列准备工作,辩护人对本案事实有了较为全面的了解,辩护人认为,公诉机关指控被告人杨某犯受贿罪成立,但鉴于受贿的具体情节,应给予从轻处罚;公诉机关指控被告人杨某犯滥用职权罪不能成立。具体辩护意见如下:一、被告人杨某犯受贿罪,但具有以下可酌定从轻处罚的情节:(一)杨某有检举立功情节,依法应从轻或减轻处罚。杨某到案后,侦查人员问起有没有检举揭发其他人犯罪

故意伤害罪辩护词

故意伤害罪辩护词尊敬的审判长、审判员、人民陪审员:山东杰盟律师事务所依法接受当事人委托,并指派我担任涉嫌故意伤害的被告人董小明的辩护人。通过会见被告人,查阅相关的卷宗材料,并结合刚才的庭审情况,辩护人对案情有了较为全面的认识,现依据事实与法律,提出如下辩护意见:辩护人对于公诉机关指控被告人犯故意伤害罪没有异议,但在量刑方面,本案存在以下法定或者酌定从轻处罚的情节:一、被害人对本起案件的发生存在一定的过错。本案起因于作为同乡又同姓董的被告人与被害人之间的论资排辈行为,在中国的风俗习惯来看,这是再正

张某伪造印章罪辩护词

辩护词审判长、审判员:山东杰盟律师事务所接受本案被告人张某的委托,指派我担任其一审辩护人,通过庭前阅卷会见,并听取了刚才的庭审调查,现阐述以下几点辩护意见,请法庭予以考虑:一、被告人张某认罪态度较好,当庭自愿认罪,有坦白情节,根据法律规定,可从轻处罚。被告人张某自侦查阶段之初,就能如实供述全部罪行,一直供述稳定,认罪态度好。二、本案未造成严重后果,社会危害性小。三、被告人张某系初犯,偶犯,无任何前科。四、本案事出有因,因被吴某某骗取财产,受到吴某某蒙蔽,又因为不懂法律,法律意识差造成本案发生,被

侦查人员常用“魔鬼讯问法”(公民和律师都该看看)

“刑讯副供”是刑事侦查的毒瘤,其危害性非常大。长期以来,我国刑事理论界和实务界均一致这样认为。但还有一颗刑事侦查毒瘤,并没有引起理论界与实务界的重视,它的危害不亚于刑讯逼供,甚至比刑讯逼供更可怕!那就是:“诱供、骗供、指供”。侦查人员常用的魔鬼(诱供、骗供、指供)讯问方法:侦:“你老实交待了,就可以马上回家。你不说,你回不了家,我们没办法帮你!因为我们大家都不能吃饭、不能回家,我们也辛苦,你理解一下我们,我们方便了,以后我们也会为你提供方便。”侦:“说吧!你为什么要给XXX人送XX万元钱?”侦:“快说吧,不就是送了XX万块钱吗,这算什么,这也很正常。送几十万、上百万的都有,我们针对的又不是你,

及时走出刑事案件“不需要”聘请律师的误区

误区一:“刑事案件聘请律师请了也白请”有的犯罪嫌疑人家属认为,既然事情都出了,判不判,怎么判都是公安机关、检察院、法院的事,权利在公检法手里。请律师也起不了多大作用。这种想法是错误的:聘请律师的作用:1、帮助嫌疑人自己进行事实方面的辩护,为律师的开庭辩护作为基础准备。在刑事案件中,已经被采取强制措施的嫌疑人。最大问题是心理上一时难以适应侦查人员的讯问,由于犯罪嫌疑人不懂法律对侦查人员的讯问,不懂得如何回答是正确的或者是对自己有利的;另一方面由于有的侦查人员为了取得嫌疑人有罪的口供,故意采用“引诱

林某贩毒案轻罪辩护第一被告辩为第四被告

审判长、审判员:山东杰盟律师事务所接受被告人林某亲属的委托,指派我担任其贩毒案的一审辩护人,通过庭前会见被告人,查阅卷宗,结合庭审调查,现阐述以下辩护意见,请法庭予以参考。一、检方指控林某贩卖毒品部分事实不清,证据不足。1、第三笔孙某。检方指控2013年6月份以来林某在张店城区先后十几次向孙某贩卖冰毒15克左右,孙某证实是15克左右,购买十几次,并没有明确购买的地点,每包的克数,事实上每包仅0.4至0.5克,0.4克400元,0.5克500元,一共花销5000至6000元,最多5、6克,而不是1

认罪认罚具结书的效力是否应受庭审中辩护人和公诉人抗辩的影响

【案情】被告人陈某在涉嫌寻衅滋事罪一案中认罪认罚并在值班律师参与下签署具结书。法院在以简易程序审理该案过程中,被告人陈某委托的辩护人提出案件事实不清,理解和适用法律错误,认为被告人不构成寻衅滋事罪。故法院将该案转化为普通程序进行审理。在适用普通程序进行审理的过程中,被告人陈某始终认罪认罚,但被告人陈某的辩护人作无罪辩护,公诉机关因为被告人辩护人的无罪辩护而当庭撤回认罪认罚具结书中载明的量刑建议而重新作出更重的量刑建议。此种情形下,被告人原来签署的认罪认罚具结书中的量刑建议是否有效?【分歧】一种观点认为,被告人委托的辩护人当庭发表无罪辩护在一定程度上可以视为被告人的授意或者默许,其一方面授意或默

寻衅滋事罪2019年最新立案标准:稀里糊涂就构成犯罪,要坐牢!

上一分钟你还是悠然自得的吃瓜群众,下一分钟就可能成为全城通缉的犯罪嫌疑人。今天我们又不得不说说,这几年让人没想到的寻衅滋事罪的那些事。 1 85岁老妪频繁上访,寻衅滋事罪曾经八旬老妪因多次上访被以寻衅滋事罪判入狱2年半,申请保外就医被拒的新闻,引发关注。85岁李淑贤母女三人,因2013年村里启动土地平整项目,所种树木被毁,举报他人非法毁林,滦平县国土资源局滥用职权、包庇纵容。她们跑遍了镇、县、市级信访单位,并多次出现在北京,最终三人相继被捕入狱。李淑贤母女因到权力中枢周边撒大量上访材料抛,扰乱公共秩序,被判寻衅滋事罪。本来是维权、讨说法,而且是这么大岁数的老妪,谁也无法把她

山东省刑事立案量刑最新标准

1盗窃罪(刑法第264条)【1】【6】【11】(一)盗窃价值2000元为“数额较大”(特殊情形(1-8)为1000元),两年内三次盗窃的,入户盗窃的,携带凶器盗窃的,或者扒窃的,应予立案追诉,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。(二)盗窃价值6万元为“数额巨大”(特殊情形(3-9)为3万元),处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。     (三)盗窃价值40万元为“数额特别巨大”(特殊情形(3-9)为20万元),处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。▪ 盗窃未遂,以数额巨大“6万元”的财物为目标的,以珍贵文物为目标的,其他

精英合影